Краснодар и Краснодарский край  
 

Государственная Дума обсудит законопроект о записи детей в школы по месту жительства

11 июля 2011 г.
Источник: www.rg.ru
Государственная Дума обсудит законопроект о записи детей в школы по месту жительства

Госдума планирует рассмотреть в начале сентября во втором чтении законопроект, согласно которому приоритет при поступлении в детские сады и школы будет отдаваться детям, проживающим в близлежащих домах, сообщил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

- Законопроект прошел рассылку, мы получили от субъектов РФ более 40 заключений, и все они были положительными, то есть все субъекты поддержали этот законопроект. По регламенту после первого чтения он готовится ко второму чтению, мы его будем рассматривать в начале сентября, - сказал Балыхин.

Он отметил, что в случае принятия законопроекта, ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением.

Законопроект также обязывает органы местного самоуправления вести учет детей, обучающихся не только в школе, но и в детских садах.

- Законопроект направлен, прежде всего, на установление полномочий органов местного самоуправления по закреплению территорий за конкретным общеобразовательным учреждением или дошкольного образования, - сказал депутат. Он добавил, что порядок приема, согласно законопроекту, будет устанавливать "федеральный орган государственной власти, который разрабатывает политику в области образования". Также прописана норма, согласно которой по неурегулированным вопросам законодательства порядок приема в образовательные учреждения устанавливает сама школа.

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион