Краснодар и Краснодарский край  
 

Минобрнауки: Ректоры обсуждают идею введения вступительных экзаменов

13 декабря 2016 г.
Источник: rg.ru
Минобрнауки: Ректоры обсуждают идею введения вступительных экзаменов

Ректоры ведущих вузов России обсуждают идею о возможности введения дополнительных вступительных экзаменов. Об этом рассказала министр образования РФ Ольга Васильева в эфире телеканала "Россия-24".

Васильева подчеркнула, что закон позволяет вузам иметь возможность проведения дополнительного письменного экзамена. Например, она отметила, что, наверное, будущим медикам не обойтись без экзамена по химии и биологии, а будущему филологу без письменного экзамена по языку.

При этом министр сделала акцент на том, что данный шаг не должен нивелировать роль ЕГЭ, а также не должен усилить коррупционную составляющую при поступлении в вузы. Ольга Васильева подчеркнула, что пока этот вопрос находится на начальной стадии обсуждения ректорским корпусом.

В частности, ранее ректор МГУ им. Ломоносова, председатель Российского союза ректоров Виктор Садовничий высказывался против натаскивания школьников на сдачу ЕГЭ. "Я не являюсь сторонником ЕГЭ, потому что считаю: кроме тех плюсов, которые известны, есть и минусы, о которых надо говорить. Хотим мы или не хотим, но школьники и семья с определенного времени затачивается на подготовку к ЕГЭ и поступление в вузы", - заявил он.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион