Рынок информационных технологий остро нуждается и в кадрах среднего звена. Спрос на специалистов по компьютерному "железу" растет. К процессу подключаются в регионах.
Например, в Омской области в этом году из областного бюджета профинансируют обучение в средних учебных заведениях до ста айтишников. Их готовят в десятке техникумов и колледжей, часть из них входит в состав вузов.
Так, в Омском автотранспортном колледже открыто десять специальностей: от наладчика компьютерного оборудования, системного программиста до сетевого техника и разработчика ПО. Как и в других ссузах, прием здесь ведут без вступительных экзаменов, по среднему баллу аттестата. Если пару лет назад, чтобы попасть на бюджет, поступающим было достаточно иметь четверку с минусом, то теперь в омские ИT-колледжи принимают только твердых "хорошистов". Все остальные - 10-20 процентов от общего набора - учатся за деньги. Плата в пределах 9-16 тысяч рублей за семестр. Длительность обучения, в зависимости от специальности, от одного до четырех лет.
В колледжах Свердловской области востребованы направления от разработчика мобильных приложений, веб-дизайна до сетевого и системного администрирования. Особый спрос на программистов и аналитиков. Так, в Екатеринбургском экономико-технологическом колледже (ЕЭТК) по федеральному проекту "Молодые профессионалы" создано пять мастерских, где ребята изучают цифровые решения для предприятий, а специалисты проходят курсы повышения квалификации. А в Уральском железнодорожном техникуме студенты осваивают мехатронику и робототехнику, информбезопасность автоматизированных систем.
С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.
07 июля 2023 г.На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
20 июня 2023 г.Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.
15 июня 2023 г.Министерство просвещения России начало работу по созданию Национального комплексного рейтинга всех колледжей и техникумов страны, итоги которого будут подведены в конце 2023 года. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на сессии «Профессионалитет»: отраслевой подход к подготовке кадров в условиях импортозамещения» в рамках Петербургского международного экономического форума.
15 июня 2023 г.В новой системе высшего образования, в частности, будет разрешена магистратура после специалитета
12 мая 2023 г.