Краснодар и Краснодарский край  
 

Семь вузов РФ вошли в рейтинг лучших по трудоустройству

23 ноября 2016 г.
Источник: news.mail.ru
Семь вузов РФ вошли в рейтинг лучших по трудоустройству

В среду представлен первый официальный мировой рейтинг трудоустройства выпускников QS.

Два российских вуза — МГУ им. Ломоносова и МГИМО — вошли в топ-150.

В топ-200 попали СПбГУ и Российский экономический университет им. Плеханова. В группу 201+ вошли еще три российских вуза — МФТИ, НИУ ВШЭ и НИТУ МИСиС.

Лидерами рейтинга стали Стэнфордский университет, Массачусетский технологический институт и Университет Цинхуа.

Руководитель исследовательского департамента QS Intelligence Unit Бен Саутер отметил, что университеты, специализирующиеся на естественнонаучных, инженерных и технических дисциплинах, как правило, являются более успешными по показателям трудоустройства выпускников.

«Однако результаты МГИМО доказывают, что университеты с другими дисциплинарными приоритетами тоже могут обеспечить своим выпускникам успешную карьеру», — считает он.

До публикации официальной версии рейтинг тестировался в пилотном режиме с 2014 года.

«Это не просто экстракт из глобального рейтинга, этот рейтинг сильно отличается от всех других по методологии», — пояснила «Ъ» региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Зоя Зайцева. По ее словам, агентство решило не вносить серьезных изменений в глобальный рейтинг, а сделать отдельное исследование в ответ на запрос самих студентов: «Десятки тысяч студентов по всему миру задают нам вопросы о трудоустройстве, рекрутирующих компаниях и карьерных перспективах». Индикаторы, по которым строится рейтинг, показывают реальную ситуацию, подчеркнула госпожа Зайцева.

В основе рейтинга пять индикаторов: «Репутация компаний работодателей (на основе опросов)», «Сотрудничество с компаниями-работодателями», «Успешность выпускников», «Взаимодействие компаний и вуза» и «Уровень трудоустройства выпускников». Успех выпускников оценивался, в частности, по «спискам лидеров», например Forbes, Fortune. МГИМО оказался одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав максимальные 100 баллов.

Среди лидеров по критерию «Организация взаимодействия работодателей со студентами» стал НИТУ МИСиС. «Университет постоянно работает над созданием новых образовательных программ, в том числе совместно с бизнес-сообществом», — рассказала «Ъ» ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова. По ее словам, в числе основных стратегических партнеров вуза такие компании, как ОМК, «Металлоинвест», «Караканинвест», «Норникель», АК «АЛРОСА», ЕВРАЗ, «Еврохим».

«Мы информируем университет о том, с какими компетенциями профессионалы нам нужны, а НИТУ МИСиС разрабатывает конкретные программы и обеспечивает подготовку специалистов», — пояснил «Ъ» председатель правления ОМК Анатолий Седых. Компания отдельно поддерживает научную работу в вузе, выплачивая стипендии преподавателям, аспирантам, магистрантам и молодым ученым, отметил господин Седых.

Идею рейтинга директор Информационно-рейтингового центра НИУ ВШЭ Людмила Солнцева в целом считает позитивной, но отмечает, что это не первая попытка рейтинговых агентств построить рейтинг трудоустройства, однако пока сложно привести успешные примеры: «Скорее всего, это связано с отсутствием измеряемых показателей и непрозрачностью их учета». По ее мнению, важно, чтобы индикатор был одинаково сформирован всеми участниками рейтинга, что практически невозможно обеспечить: «В большинстве зарубежных университетов есть значительный штат специалистов, который системно работает с выпускниками. В российских университетах эта работа пока находится на старте и такой сервис университеты только создают».

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион