Краснодар и Краснодарский край  
 

Студенты приоритетных специальностей получат повышенную стипендию

11 января 2017 г.
Источник: news.mail.ru
Студенты приоритетных специальностей получат повышенную стипендию

Студентам, которые учатся на приоритетных направлениях, связанных с модернизацией и развитием технологий, будут выплачивать повышенную стипендию.

Минобрнауки распределило квоты президента для тех, кто будет двигать вперед нашу экономику. Всего стипендию будут получать 2700 человек.

Больше всего квот у вузов Минобрнауки, региональных, муниципальных и негосударственных — 2167, Минобороны — 141, Минздрава — 11 1 и Федерального агентства связи — 81.

Стипендию правительства будут выплачивать 4 500 студентам, которые учатся на приоритетных направлениях. Вузы Минобрнауки, а также региональные, муниципальные и частные университеты получат 3612 квот. В военных вузах будет 236 таких студентов, в медуниверситетах и медакадемиях — 186.

Все остальные студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты, которые учатся на других специальностях, тоже могут получать и стипендию президента, и стипендию правительства. Для них выделено 1400 квот на президентскую стипендию и 1500 квот на стипендию правительства.

Напомним, президентская стипендия появилась в России в 1993 году и назначается на один год для студентов, на срок до трех лет — для аспирантов. Общий размер президентской стипендии для студентов — 2200 рублей. Для тех, кто учится на приоритетных направлениях подготовки, — 7 000 рублей. Аспиранты могут рассчитывать на 4 500 рублей, а если речь идет о приоритетных направлениях — 14 тысяч рублей в месяц.

Приоритетные направления
— прикладная математика;
— радиотехника;
— приборостроение;
— оптотехника;
— ядерная энергетика и теплофизика;
— двигатели летательных аппаратов;
— наноинженерия;
— наноматериалы;
— медицинская биохимия;
— фармация.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион