Краснодар и Краснодарский край  
 

Только треть российских студентов не сомневаются в профессионализме преподавателей

29 сентября 2016 г.
Источник: www.ug.ru
Только треть российских студентов не сомневаются в профессионализме преподавателей

Портал Career.ru провел опрос среди студентов. Согласно его результатам, лишь треть российских студентов безоговорочно уверены в профессионализме преподавателей. 61% респондентов ответили, что такое они могут сказать лишь про некоторых из тех, кто их учит.

Данные опроса показали, что в технических вузах доверие к преподавательскому составу выше — 38% студентов этих заведений считают всех своих преподавателей профессионалами, сообщают "Известия". Среди студентов гуманитарных специальностей такое мнение высказали только 31% опрошенных.

58% всех респондентов считают знания, которые им дают, полезными для своей специальности. Среди "технарей" так думает больше студентов (61%), чем среди гуманитариев (56%).

Однако, при ответе на вопрос "как вы оцениваете актуальность информации по профильным дисциплинам" картина оказалась несколько иной: актуальной ее считают 67% гуманитариев и 57% студентов технических вузов.

Подавляющее большинство студентов не рассматривали преподавательский состав в качестве критерия при выборе вуза. Только 2% "технарей" и 4% гуманитариев заявили, что репутация преподавателей была одним из определяющих факторов при выборе вуза, 13 и 16% соответственно — что это было одним из критериев, но далеко не главным. Остальных этот вопрос вообще не волновал.

Среди студентов технических вузов подбором преподавательского состава довольны 61%, среди гуманитарных — 57%.

При оценке профессионализма преподавателей студенты учитывают в первую очередь содержание учебных курсов (74%) и характер общения со студентами (74%). Кроме того, для них имеет значение научная деятельность преподавателей (54%) и опыт работы вне вуза (49%). В то же время репутации преподавателей в стенах вуза и их внешнему виду большинство студентов не придают большого значения.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион